четверг, 8 декабря 2011 г.

Суд в апелляционной инстанции в отношении Алексея Навального 07.12.2011 года и последние известия


Вчера судья Тверского районного суда г. Москвы Криворучко А.А. оставил в силе постановление судьи Боровковой О.Ю.  о назначении Алексею Навальному административного наказания в виде ареста на 15 суток.
 
Судья Криворучко известен не менее Боровковой, выносившее постановление об аресте в 1-ой инстанции. Краткие «послужной список» Криворучко есть даже в Википедии:  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%BE,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 
Судья Криворучко входит в так называемый "Список Магнитского" за двукратное продление ареста Сергея.

Криворучко продолжил в том же духе, что и начала судья Боровкова: отклонил практически все ходатайства:
 - о вызове и повторном допросе свидетелей-очевидцев события и 2-х сотрудников полиции Илькина В.Н. и Федярина К.А. Их повторный допрос был необходим в связи с тем, что в Постановлении суда 1 инстанции не были отражены, а, значит, не приняты во внимания суда показания свидетелей – очевидцев процесса задержания. Вместе с тем, их показания были очень  важны для установления истинных обстоятельств по делу. При допросе полицейские давали показания, противоречащие друг другу и «письменным материалам дела» - их же собственным  рапортам, которые потом и легли в основу Решения Криворучко.
- о приобщении к материалам дела и - отдельно - об обозрении во время судебного заседания видео, на котором видны действия Алексея и сотрудников полиции до и вовремя задержания, опровергающие рапорты полицейских.

Единственное, что разрешил судья – допросить в качестве свидетеля Яшина, задерживаемого вместе с Алексеем. Неудивительно, потому что судья уже заранее знал, что его показания в решении можно будет легко признать недостоверными в виду заинтересованности.
После отклонения ходатайств представителей Алексея, столь важных для позиции защиты и вообще для правильного рассмотрения дела, ими был заявлен отвод судье. Его судья Криворучко также отклонил.

При объяснениях стороны защиты, Алексей и его представители дали достаточно детальные пояснения суду о том, что на самом деле происходило до и вовремя задержания, описали действия Алексея  и сотрудников полиции, а также указали на все грубые нарушения при рассмотрении дела в 1 инстанции и при задержании Алексея: неправомерный отказ в допуске адвоката, фактическое задержание в 20 часов 45 минут, при том, что в протоколе административного задержания указано, что Алексей был задержан в 02 часа 30 минут  и многое другое.

Далее суд допросил Яшина, который, не имея возможности переговоров с другими свидетелями опрошенными в суде 1 инстанции, дал полностью аналогичные показания. Он пояснил, что перед задержанием Алексей стоял на пешеходной зоне, не мешал движению автомобилей, был окружен плотным кольцом ОМОНовцев, не позволявшее ему или кому-то другому, находящему в окружении, выйти. Алексей не призывал прорывать оцепление, применять физическую силу к сотрудникам полиции, не держал транспарантов, флагов и пр., а, наоборот, пытался вести переговоры с сотрудниками полиции, призывая отпустить задержанных. Агрессии и физической силы к сотрудникам не применял. Кроме того, как очевидец, находившийся в непосредственной близости от Алексея и задержанный через несколько секунд после него, он также пояснил, что задерживали Навального не полицейские Илькин и Федярин, составляющие рапорт, а на суде они попросту лжесвидетельствовали. 

Суд удалился на оглашение, а затем вынес свое решение, в котором:
1. Отверг свидетельства Алексея и 3-х свидетелей-очевидцев, а также признал их недостоверными. При чем, если в случае с Яшиным, у суда и могли возникнуть сомнения, то с двумя другими свидетелями-журналистами, производящих фото- и видеорепортаж с места событий, таковые у суда возникнуть не должны были;
2. Все решение, как первой, так и апелляционной инстанции построены исключительно на рапортах и объяснениях сотрудников полиции, якобы производящих задержание Алексея: Илькина В.Н. и Федярина К.А. Оснований не доверять им, суд не нашел. Между тем, рапорты абсолютно идентичные, часть объяснений из которых они сами же опровергли на суде первой инстанции. Вызывать их для дачи объяснений на апелляционное рассмотрение, судья Криворучко принципиально не захотел;
3. Судья признал несостоявшимися доводы защитников о нарушении права на защиту (отказ в допуске адвоката), так как в материалах дела подтверждений этому не нашлось. Подтверждения и не могли там найтись: судья Боровкова отказала в приобщении в дело талонов-уведомлений о принятии жалоб, которые Алексей подавал во время содержания в ОВД, а также отказала и в истребовании копий таких жалоб.
3. Кроме всего прочего, судья Криворучко проигнорировал просьбы адвокатов смягчить Алексею наказание в связи с непривлечением его к административной ответственности в течение последнего года, а также нахождении на его иждивении 2 несовершеннолетних детей.
Полный текст Решение, вынесенного судьей Криворучко 07.12.2011 года: https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B88NIYQSdTzhODY5YTFjMTEtZmUzYy00NWZlLWIwNzYtZTY1ZmMwYTM5MGFi&hl=ru

Сейчас адвокатами и защитниками готовится ряд жалоб, в том числе в Европейский суд по правам человека и в отдел собственной безопасности на многочисленные нарушения при задержании Алексея, проигнорированные судами первой и апелляционной инстанции: незаконный отказ в допуске адвоката после задержания (первый раз Алексей увидел адвоката перед судебным заседанием при ознакомлении с делом), отказ в предоставлении возможности сделать звонок (первый раз Алексей смог позвонить родственникам с телефона защитника во время ознакомления с делом).  Во время содержания в ОВД Алексею не передавали еду от поддерживающих его людей и не кормили около 2-х суток. Впервые с момента задержания он поел только после суда апелляционной инстанции, до которого около 8 часов его держали в полицейском автозаке на территории суда.

В настоящий момент Алексей находится в Спецприемнике № 1 ГУ МВД России по г. Москве по адресу: г. Москва, Симферопольский бульвар, 2г.

Сегодня, 8 декабря, с ним виделись адвокат Вадим Кобзев и жена Юлия, которая передала ему еду и одежду.
Когда виделись на суде, в то короткое время, когда судья уходил в совещательную комнату, Алексей рассказывал, что условия содержания в спецприемнике у него приемлемые. Комната, в которой находятся еще 15 человек, напоминает чем-то грязный вагон поезда, что не так уж и плохо по сравнению с условиями содержании, например, в российских СИЗО, места там хватает всем. Ребята подобрались хорошие, каждый день прибывают (и прибывают значительно) новые люди, задержанные на митингах в Москве, проходивших 5 и 6 декабря. Еще сказал, что ему  там ничего не надо, кроме, пожалуй, книг и, особенно, распечаток с последними новостями. В общем, у Алексея все хорошо, он не унывает и передает всем привет и большое спасибо за поддержку.

5 комментариев:

  1. Жаль, что Алексей не попал на митинг #10дек

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. А сколько людей страдают из-за не правосудных решений? И дают им не 15 суток, а 7-8 лет. Скажу Вам, что в наших тюрьмах около 80 % заключенных осуждено не за то, что они сделали, то есть не правосудно! То есть конечно большинство из них совершило проступки, но какие? Судят за грабёж, а там банальная хулиганка и т.п. Примеров могу привести массу с конкретными судьбами. Так система ломает людей через колено. Человек привыкает к отсутствию справедливости и потом живет тихо - как растение.
    В случае с Алексеем мы видим тоже самое. Обвиняют в том чего нет, причем все МЫ это понимаем, потому что это очевидно всем.

    ОтветитьУдалить